入試情報入試情報

スーパーサイエンス特別専攻
教育プログラムを受けるには

一般入試、あるいは大学入学共通テスト方式入試で、スーパーサイエンス特別専攻教育プログラムを受けることができる学科を受験し、学科合格とともにスーパーサイエンス特別専攻の基準をクリアすることが必要となります。

特別専攻名 所属学科名 募集人員
機械工学特別専攻 機械工学科(機械工学コース) 8名
電気電子特別専攻 電気電子情報工学科
ホームエレクトロニクス開発学科
8名
ロボットクリエータ特別専攻 ロボット・メカトロニクス学科 5名
医生命科学特別専攻 応用化学科
応用バイオ科学科
15名
次世代自動車開発特別専攻 自動車システム開発工学科 8名
ICTスペシャリスト特別専攻 情報工学科
情報ネットワーク・コミュニケーション学科
情報メディア学科
15名

入試情報

※詳細については、募集要項で確認してください

入試方式 出願期間 試験日 合格発表日 入学手続き締切日
一般A日程入試 1月3日(火)~1月25日(水)
17:00まで
1月30日(月)
1月31日(火)
2月1日(水)
受験日自由選択制
2月10日(金) 2月21日(火)
〈消印有効〉
一般B日程入試 2月3日(金)~2月21日(火)
17:00まで
2月25日(土)
複数学科併願制
3月3日(金) 3月10日(金)
〈消印有効〉
共通テスト方式
A日程入試
1月3日(火)~2月2日(木)
17:00まで
2023年度
大学入学
共通テスト
試験利用
複数学科併願制
2月10日(金) 2月21日(火)
〈消印有効〉
共通テスト方式
B日程入試
2月3日(金)~2月24日(金)
17:00まで
3月3日(金) 3月10日(金)
〈消印有効〉
共通テスト方式
C日程入試
2月26日(日)~3月10日(金)
15:00まで
3月16日(木) 3月22日(水)
〈消印有効〉
より詳しい入試情報はこちら

スーパーサイエンス特別専攻
合格者出身高校一覧

(*は入学者の出身高校)

北海道・東北
関 東
中 部
近 畿
中 国
四国・九州
北海道 帯広柏葉
青 森 青森/青森東*/八戸/八戸東*/八戸北/五所川原/三沢*/三本木*
岩 手 水沢*/盛岡市立*/大船渡/大東*
宮 城 気仙沼*/白石*/宮城第一/仙台三桜*
秋 田 能代*/横手城南/明桜*
山 形 山形北/米沢興譲館*/酒田西*
福 島 白河/橘/福島西/会津*/会津学鳳*/磐城桜が丘/福島東*
茨 城 日立第一*/水戸第二*/水戸第三*/緑岡/下館第一*/下妻第一/太田第一/日立北/水戸桜ノ牧/清真学園/鹿島学園*/土浦日本大学*
栃 木 宇都宮東/真岡*/真岡女子/大田原/小山西*/宇都宮短期大学附属*
群 馬 太田東/太田女子*/前橋女子/前橋育英*/高崎女子*/沼田女子*/渋川女子*/樹徳
埼 玉 川口北*/浦和西*/本庄東/星野
千 葉 佐倉/敬愛学園
東 京 東京工業大学附属科学技術*/上野*/江北*/狛江/田園調布/南多摩/調布南/成瀬*/小川*/翔陽/日野台/立川国際/晃華学園/攻玉社/三田国際学園*/青山学院高等部*/國學院*/東京電機大学*/田園調布学園高等部/東京都市大学等々力*/日本工業大学駒場*/日本大学第三*/東亜学園*/聖パウロ学園/八王子学園八王子/桜美林*/桐朋/聖徳学園*/東海大学菅生*/小松川/東京農業大学第一*/穎明館*/明星学園*/朋優学院
神奈川 鶴見*/希望ヶ丘*/横浜緑ケ丘*/横浜立野*/光陵*/松陽*/瀬谷*/旭*/市ヶ尾*/新城*/生田/百合丘*/柏陽/鎌倉*/西湘*/鶴嶺*/逗子/上溝*/相模原(県立)*/麻溝台*/厚木*/厚木東*/大和*/南/保土ケ谷*/山北*/座間*/足柄*/平塚江南/平塚/桜丘/金沢/東*/高津/逗葉*/川崎総合科学*/港北*/橋本*/荏田*/海老名*/岸根*/新栄*/元石川*/大船/相模原中等/大和西*/小田原/藤沢西*/神奈川総合*/平塚工科*/神奈川総合産業*/相模原弥栄/秦野*/座間総合*/横浜栄*/平塚中等*/横浜サイエンスフロンティア/フェリス女学院/横浜共立学園/神奈川学園/桐蔭学園/栄光学園/横浜創英*/武相/山手学院*/横須賀学院/洗足学園/平塚学園*/鵠沼*/日本大学*/日本大学藤沢*/横浜*/向上*/相洋*/横浜隼人*/鎌倉学園/桐光学園*/自修館/横浜桜陽*/鶴見大学附属*/カリタス女子/相模女子大学高等部*/大西学園*
新 潟 新潟南/長岡大手/柏崎/新井/新発田中央*/日本文理*
富 山 桜井/高岡南*/呉羽
福 井 北陸
山 梨 甲府第一*/甲府南/都留/桂/吉田*/甲府西*/甲府東/富士河口湖*/甲府昭和*/日川*
長 野 屋代/上田*/岡谷南*/伊那北*/飯山*/飯田風越*
静 岡 伊東*/韮山*/御殿場南*/沼津東*/沼津西*/沼津市立沼津/吉原*/富士/清水南*/島田*/掛川西*/磐田南*/浜松市立*/浜松南*/浜松湖南*/浜名*/富士東*/伊豆中央*/御殿場西/加藤学園暁秀/加藤学園/静岡北*/常葉学園菊川*/浜松日体/藤枝明誠*
岐 阜 岐阜北
愛 知 天白*/一宮南
大 阪 初芝富田林*/同志社香里
兵 庫 加古川西
京 都 福知山*
奈 良 西大和学園
広 島 広島国秦寺*/広島皆実*
山 口 宇部/岩国*
香 川 高松*
愛 媛 三島/南宇和
福 岡 鞍手
佐 賀 東明館
宮 崎 聖心ウルスラ学園
鹿児島 加世田*/種子島
沖縄 首里*
北海道 帯広柏葉
青 森 青森/青森東*/八戸/八戸東*/八戸北/五所川原/三沢*/三本木*
岩 手 水沢*/盛岡市立*/大船渡/大東*
宮 城 気仙沼*/白石*/宮城第一/仙台三桜*
秋 田 能代*/横手城南/明桜*
山 形 山形北/米沢興譲館*/酒田西*
福 島 白河/橘/福島西/会津*/会津学鳳*/磐城桜が丘/福島東*
茨 城 日立第一*/水戸第二*/水戸第三*/緑岡/下館第一*/下妻第一/太田第一/日立北/水戸桜ノ牧/清真学園/鹿島学園*/土浦日本大学*
栃 木 宇都宮東/真岡*/真岡女子/大田原/小山西*/宇都宮短期大学附属*
群 馬 太田東/太田女子*/前橋女子/前橋育英*/高崎女子*/沼田女子*/渋川女子*/樹徳
埼 玉 川口北*/浦和西*/本庄東/星野
千 葉 佐倉/敬愛学園
東 京 東京工業大学附属科学技術*/上野*/江北*/狛江/田園調布/南多摩/調布南/成瀬*/小川*/翔陽/日野台/立川国際/晃華学園/攻玉社/三田国際学園*/青山学院高等部*/國學院*/東京電機大学*/田園調布学園高等部/東京都市大学等々力*/日本工業大学駒場*/日本大学第三*/東亜学園*/聖パウロ学園/八王子学園八王子/桜美林*/桐朋/聖徳学園*/東海大学菅生*/小松川/東京農業大学第一*/穎明館*/明星学園*/朋優学院
神奈川 鶴見*/希望ヶ丘*/横浜緑ケ丘*/横浜立野*/光陵*/松陽*/瀬谷*/旭*/市ヶ尾*/新城*/生田/百合丘*/柏陽/鎌倉*/西湘*/鶴嶺*/逗子/上溝*/相模原(県立)*/麻溝台*/厚木*/厚木東*/大和*/南/保土ケ谷*/山北*/座間*/足柄*/平塚江南/平塚/桜丘/金沢/東*/高津/逗葉*/川崎総合科学*/港北*/橋本*/荏田*/海老名*/岸根*/新栄*/元石川*/大船/相模原中等/大和西*/小田原/藤沢西*/神奈川総合*/平塚工科*/神奈川総合産業*/相模原弥栄/秦野*/座間総合*/横浜栄*/平塚中等*/横浜サイエンスフロンティア/フェリス女学院/横浜共立学園/神奈川学園/桐蔭学園/栄光学園/横浜創英*/武相/山手学院*/横須賀学院/洗足学園/平塚学園*/鵠沼*/日本大学*/日本大学藤沢*/横浜*/向上*/相洋*/横浜隼人*/鎌倉学園/桐光学園*/自修館/横浜桜陽*/鶴見大学附属*/カリタス女子/相模女子大学高等部*/大西学園*
新 潟 新潟南/長岡大手/柏崎/新井/新発田中央*/日本文理*
富 山 桜井/高岡南*/呉羽
福 井 北陸
山 梨 甲府第一*/甲府南/都留/桂/吉田*/甲府西*/甲府東/富士河口湖*/甲府昭和*/日川*
長 野 屋代/上田*/岡谷南*/伊那北*/飯山*/飯田風越*
静 岡 伊東*/韮山*/御殿場南*/沼津東*/沼津西*/沼津市立沼津/吉原*/富士/清水南*/島田*/掛川西*/磐田南*/浜松市立*/浜松南*/浜松湖南*/浜名*/富士東*/伊豆中央*/御殿場西/加藤学園暁秀/加藤学園/静岡北*/常葉学園菊川*/浜松日体/藤枝明誠*
岐 阜 岐阜北
愛 知 天白*/一宮南
大 阪 初芝富田林*/同志社香里
兵 庫 加古川西
京 都 福知山*
奈 良 西大和学園
広 島 広島国秦寺*/広島皆実*
山 口 宇部/岩国*
香 川 高松*
愛 媛 三島/南宇和
福 岡 鞍手
佐 賀 東明館
宮 崎 聖心ウルスラ学園
鹿児島 加世田*/種子島
沖縄 首里*